Archiv / Highlights (85 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1969
Kat.-Nr.: 1969
Unbekannter Künstler, Christus mit der Dornenkrone, 19. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Maße: H. 48 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 67 cm, B. 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
1970
Kat.-Nr.: 1970
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Kind, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, in der Art - Arnold Böcklin, unsigniert. Maße: H. 27,5 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 33 cm, B. 25 cm. Guter, [ ... ]
1971
Kat.-Nr.: 1971
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Maße: H. 21 cm, B. 30 cm, Rahmen: H. 27 cm, B. 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1972
Kat.-Nr.: 1972
Unbekannter Künstler, Rehkopf, 19. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Maße: H. 28,5 cm, B. 24,5 cm, Rahmen: H. 35 cm, B. 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1973
Kat.-Nr.: 1973
Otto Hunte (1881-1960), Waldlandschaft mit Haus, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 69 x 89 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleines Loch mittig.